Верховный Совет Крыма утвердил бюджет АР Крым на 2014 г. Соответствующее постановление принято 22 января на внеочередной сессии Верховного Совета АРК, сообщает пресс-служба Совмина АРК.

Общий объем доходов бюджета АРК составляет 5 млрд 377,6 млн грн, что на 12% больше чем в минувшем году. В том числе, трансферты из Госбюджета Украины составят 2 999,6 млн грн, дотация выравнивания - 121,8 млн грн, дополнительные дотации - 55,7 млн грн, целевые субвенции из Госбюджета - 2 723,0 млн грн. Дотация на конституционные полномочия - 99,1 млн грн. Это в почти в три раза больше по сравнению с прошлым годом.

Объем расходов утвержден в размере 5 млрд 252,9 млн грн, в том числе 4 млрд 916,7 млн грн из общего фонда.

В бюджете на 2014 год увеличены социальные расходы. В частности, на 25,2 млн грн по сравнению с прошлым годом увеличены расходы на социальную защиту населения. Так, на выплату материальной помощи воинам-интернационалистам, а также родителям и вдовам, погибших и пропавших без вести воинов планируется направить 3,1 млн грн; на внедрение социального такси - 3,5 млн грн. Заложены также средства на выплату частичной компенсации услуг сиделок для инвалидов Великой Отечественной войны, выплату премий крымчанам со стажем работы более 50-ти лет, расходы в связи с празднованием 70-летия освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

Согласно документу, увеличены расходы на образование (на 34,2 млн грн) и здравоохранение (на 59,9 млн грн). В образовании впервые заложены средства на организацию питания учащихся 5-11 классов. В здравоохранении на финансирование дополнительных выплат работникам экстренной медицинской помощи планируется направить почти 17 млн грн. Также предусмотрена выплата надбавок и материальной помощи медицинским работникам.