В Крым не пропустили груз, задекларированный как свинина в полутушах в количестве 386 единиц общим весом 15 тонн, который направлялся на полуостров из Днепропетровска через пропускной пункт "Перекоп". Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, продукция ООО "Мясокомбинат "Днипро" предназначалась для реализации в Севастополе.

В сообщении говорится, что было установлено несоответствие информации о получателе груза в ветеринарно-сопроводительных документах и разрешении на ввоз: в одном документе значилось, что товар направляется в Севастополь по адресу ул. Токарева, 2, в другом получать груза находился по ул. Чернореченской, 129.

Якобы в справке государственной ветеринарной службы Апостоловского района Днепропетровской области Украины отсутствовала информация о том, что мясо не имеет изменений, характерных для ящура, чумы, туберкулёза и других заразных болезней, представляющих собой опасность для людей и животных.

"Свиные полутуши в кузове автофургона висели плотно, соприкасаясь друг с другом, что противоречит техническому регламенту Таможенного Союза", - отмечается в сообщении ведомства.

Ввоз товара на территорию полуострова был запрещён.

Напомним, ранее, 17 февраля представители Россельхознадзора не пропустили на территорию Крыма 15 тонн охлажденной свинины из Днепропетровска.