Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что ситуацию с рублём не стоит считать обвалом, сообщает РСН.

"Центральный банк достаточно внимательно следит за ситуацией и её анализирует. Я не употреблял бы слово обвал. Курс действительно меняется, курс волатилен, это далеко не обвал. В данном случае нет оснований полагать, что у ЦБ отсутствуют какие-либо сценарии, призванные избежать действительно обвальных изменений", - заверил спикер российского президента.

При этом Песков отказался озвучить, какой курс стоит считать обвальным.

"Я не хочу считать никакой курс обвальным. Такие прогнозы не должны озвучиваться из Кремля", - отметил он.

По словам пресс-секретаря, у президента РФ не запланировано специальных встреч, посвящённых ситуации с рублём.

"Все совещания происходят на постоянной основе в эти дни в правительстве. Конечно, в рабочем режиме так или иначе информация докладывается президенту. До конца этой недели каких-либо специальных совещаний, отдельных у президента не запланировано", - проинформировал Песков.

При этом он не исключает, что сложившуюся ситуацию обсудят на следующей неделе.

"На следующей неделе совещание с членами правительства в программе есть. И нельзя исключать, что в тех или иных форматах общения с членами правительства могут состояться и обсуждения по экономической проблематике отдельно", - подытожил Песков.

Напомним, курс доллара на Московской бирже пересек отметку 85 рублей и приближается к уровню 86. Так биржевой курс доллара поднялся до отметки в 85,912 рубля.

Ранее сообщалось, что цена североморской нефти марки Brent сегодня утром, 21 января 2016 года, держится ниже отметки 28 долларов за баррель.