Министерство торговли Китая сообщило в четверг, что вопросы торговли с Соединенными Штатами Америки могут быть разрешены только путем переговоров на равных, передает агентство Reuters.

В министерстве подчеркнули, что Китай будет придерживаться устойчивого открытия своей экономики, независимо от действий США.

Официальный представитель ведомства Гао Фэн на регулярном брифинге заявил, что США и Китай провели конструктивные переговоры по текущим торговым вопросам, имея в виду визит вице-министра Ван Шувена в Вашингтон на прошлой неделе.

Напомним, как писало РБК-Украина, президент США Дональд Трамп заявил, что торговый кризис США и Китая становится помехой для переговоров с КНДР по денуклеаризации.

Отметим также, что Китай подал иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с введением США ввозных пошлин на отдельные группы товаров до 25%. Иск был подан 23 августа.

В июле США и Китай обложили дополнительной ввозной пошлиной товары на сумму 34 млрд долларов. При этом президент США Дональд Трамп пригрозил, что может ввести дополнительные тарифы на китайские товары еще на 200 млрд долларов. В начале августа Трамп заявил, что эффект от пошлин превысил ожидания.