В коммунальном предприятии "Киевский метрополитен" допускают подорожание проезда в три раза в 2017 году. Об этом заявил главный экономист КП Максим Демченко, передает издание "Город Киев".

"На сегодняшний день говорить о повышении тарифа на проезд в метро нельзя. Но наше предприятие находится в условиях некоторых законодательных изменений, связанных с государственным урегулированием тарифов на электроэнергию, когда Кабинет министров Украины отменил свое распоряжение, которое позволяло использовать энергию для предприятий городского электротранспорта по тарифам, установленных для населения", - рассказал он.

Демченко пояснил, что, начиная с 2017 года, метрополитен перестанет платить за электроэнергию по тем ставкам, что платит население.

"Мы начнем платить, как промышленное предприятие. Если сравнивать с текущим годом, то с 2017 года цена возрастет в три раза", - подчеркнул главный экономист "Киевского метрополитена".

По его словам, тарифы на проезд в метрополитене всегда были социальными и городская власть устанавливала их ниже обоснованной планки. Но в 2017 году власти вернутся к пересмотру тарифов.

Напомним, в конце 2015 года на всех станциях киевского метрополитена появились терминалы для оплаты проезда с помощью банковских карточек.