Проведя проверку, прокуратура Киевской области обнаружила многочисленные нарушения Таможенного кодекса Украины при осуществлении производства по делам о нарушении таможенных правил должностными лицами Киевской таможни Миндоходов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Таможенники, несмотря на то, что прокуратурой области в текущем году в представлении уже обращалось внимание на соблюдение требований содержания протоколов о нарушении таможенных правил и вынесенных по результатам их рассмотрения постановлений, и в дальнейшем продолжают нарушать законодательство.

Некачественное составление ими протоколов приводит к дальнейшему закрытию судами дел ввиду отсутствия состава правонарушения. Чиновники не контролируют и уплату штрафов по постановлениям и средств по мировым соглашениям. Деньги поступают на счет таможни, а не Государственного бюджета Украины.

Не в полной мере налажено взаимодействие с органами государственной исполнительной службы при передаче имущества, конфискованного по решениям судов, и распоряжении им. На таможенном складе находится изъятое по протоколам о нарушении таможенных правил имущество еще с 2010-2011 гг., однако, меры по получению решений судов о его конфискации или возвращения его лицу, которое привлекалось к административной ответственности, не принимаются.

Ненадлежащим образом организована и работа по рассмотрению обращений граждан. Установлено, что в нарушение требований закона Украины "Об обращениях граждан" заявления не зарегистрированы в журнале регистрации обращений граждан, заявителям не даны ответы. Кроме того, не соблюдается пятнадцатидневный срок рассмотрения обращений, которые не требуют дополнительного изучения.

По результатам проверки прокуратурой области начальнику Киевской таможни Миндоходов внесено представление, которое находится на рассмотрении.