Согласно данным Министерства социальной политики Украины, на сегодняшний день в "теневом" секторе экономики работают 8 миллионов человек. Об этом рассказал министр соцполитики Андрей Рева в интервью "Радио Свобода".

По словам главы Минсоцполитики, одной из целей пенсионной реформы является детенизация.

"Когда сегодня 8 миллионов людей, по нашим оценкам, работают в "теневом" секторе экономики и не имеют никаких стимулов оттуда выходить, когда мы меняем правила пенсионного обеспечения и говорим о том, что не 15 лет со следующего года нужно иметь минимального страхового стажа 25 лет, чтобы выйти в 60 лет, то это заставит очень многих, кто сегодня работает в "тени", задуматься и поставить вопрос перед своим работодателем", - считает министр

Он также рассказал, что расширены полномочия органов местного самоуправления, в частности, по контролю за оплатой труда и в целом в сфере борьбы с "теневой" занятостью.

"Мы слышали очень много апокалиптических прогнозов, что, мол, ваша минимальная зарплата приведет к "тенизации" и все такое прочее, так вот, с 1 января по сегодняшний день у нас количество плательщиков ЕСВ выросло на 362 тысячи человек плюс дополнительно", - утверждает Рева.

Напомним, Украина оказалась в топ-5 стран с самой большой теневой экономикой, согласно исследованию международной Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров, посвященному оценке и прогнозу развития глобальной теневой экономики.