Инвестиционный потенциал Украины в области возобновляемой энергетики оценивается в 12 млрд евро. Об этом, как передает пресс-служба Минрегионразвития Украины, на украинско-австрийском экономическом форуме сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

"Мы оцениваем инвестиционный потенциал Украины в области возобновляемой энергетики в 12 млрд евро, которые необходимы до 2020 года для имплементации Национального плана по возобновляемой энергетики", - заявил он. 

Также, по его словам, Украина стремится не только уменьшить энергопотребление и модернизировать коммунальные предприятия, но и развивать возобновляемую энергетику, отказываясь от классических энергоносителей.

 

"Мы приняли несколько законов, которые позволяют при производстве тепла из альтернативных источников энергии в коммунальных предприятиях дополнительно устанавливать стимулы, тем самым мотивировать инвестиции в это направление. Также ожидаем принятия парламентом законопроекта по защите инвестиционной составляющей коммунальных предприятий, полученной от международных финансовых организаций на реализацию проектов в Украине", - отметил Зубко.

Также, по его словам, сегодня Украина имеет лучший тариф по солнечной энергетике - 15-16 евроцентов за 1 кВт.

"Украина сегодня стремится привлечь инвестиции в возобновляемую энергетику. Уменьшение потребления энергии, уменьшение затрат при поставке электро - и тепловой энергии до жилых домов – это путь к энергонезависимости страны. И это один из главных мейнстримов Украины", - подчеркнул чиновник.

Напомним, как сообщалось ранее, благодаря инвесторам из Австрии в Украине создано более 30 тысяч рабочих мест.