В январе-феврале текущего года по акцизному налогу было собрано в бюджет более 65 млн грн - на 63,6 млн грн больше, чем за январь-февраль 2014. Кроме этого, в местные бюджеты региона поступило 6,8 млн грн за лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями года, сообщают в управлении контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров ГУ ГФС в Харьковской области.

По состоянию на 1 февраля 2015 г. в Харьковской области зарегистрировано 20 плательщиков акцизного налога. Среди них - 17 производителей подакцизной продукции и 3 импортера.

Основными бюджетоформирующими плательщиками акцизного налога в регионе являются производители ликеро-водочной продукции. Среди них наиболее крупные - ООО "ЛВЗ "Прайм" (60,0% общих поступлений акцизного налога), ЧАО "Люботинский завод "Продтовары" (35,0%).

С 1 января 2015 года согласно с принятым Верховной Радой Украины законом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы" введен акцизный налог с реализации через розничную сеть подакцизных товаров, который уплачивается в местный бюджет. Плательщиками этого налога являются субъекты розничной торговли, которые реализуют непосредственно гражданам, пиво, алкогольные напитки, табачные изделия, табак и промышленные заменители табака, нефтепродукты, сжиженный газ, топливо альтернативное.