Переговоры о предоставлении Греции нового пакета финансовой помощи начались в Афинах в понедельник, 27 июля. Консультации пока ведутся на техническом уровне, основные дискуссии состоятся не ранее 30 июля, передает Deutsche Welle.

"Представители международных организаций уже находятся в Афинах и начинают работу в эти минуты", - сообщила около полудня представитель Еврокомиссии в Брюсселе.

В переговорах участвуют представители Евросоюза, Европейского Центробанка (ЕЦБ), Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского стабфонда (ESM). Решается вопрос о выделении Греции до 86 млрд евро. Переговоры должны быть завершены к середине августа, поскольку с этого времени Афины будут нуждаться в новых средствах.

Между тем пресс-секретарь правительства Греции Ольга Геровасили отметила, что в настоящее время встречи ведутся лишь на техническом уровне. Она сообщила, что на высоком уровне переговоры начнутся лишь позднее на этой неделе - "в четверг или позже", отмечает агентство AP. Первоначально планировалось, что представители международных кредиторов прибудут в Афины для переговоров еще 24 июля.

Накануне парламент Греции принял второй пакет законопроектов, который необходим для начала переговоров с кредиторами по заключению третьего меморандума о выделении помощи.