Парламент Греции одобрил очередной пакет жестких мер экономии. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Документ был принят накануне встречи министров финансов стран зоны обращения евро, во время которой речь пойдет о предоставлении Афинам нового транша важной финансовой помощи.

Новые меры предусматривают, в частности, новый рост налогов и акцизов на большое количество товаров и услуг, введения новых налогов, а также установление механизма, предусматривающего автоматическое дальнейшее сокращение бюджетных расходов в случае недовыполнения бюджетных сборов.

За документ проголосовали все 153 депутата нынешней коалиции во главе с ультралевой партией "Сириза", которая имеет незначительное большинство в парламенте из 300 депутатов.

Как отмечает издание, "Сириза" в свое время пришла к власти на обещаниях откинуть похожие жесткие реформы, на которые должно было раньше пойти правительство ее предшественников, и таки отвергла одни из таких требований международных заимодавцев - только для того, чтобы наконец оказаться вынужденной пойти уже на значительно более резкие реформы.

Если по результатам нынешних и предыдущих мер экономии, одобренных в начале месяца, Греции удастся договориться с заимодателями на следующей неделе, она, вероятно, сможет получить от них новый транш займа на сумму около 10 млрд евро.

Напомним, МВФ предложил освободить Грецию от выплаты долга к 2040 году.