На рассмотрение Государственной думы Российской Федерации внесен законопроект, предусматривающий штрафы в размере до 1 миллиона рублей (более 370 тысяч гривен по текущему курсу НБУ, - ред.) за продажу санкционных продуктов. Авторами законопроекта являются депутаты от фракции ЛДПР Сергей Каргинов и Иван Сухарев, сообщается в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности Госдумы.

Авторы законопроекта предлагают дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ новой статьей - 14.2.1. "Продажа товаров, в отношении которых в целях защиты национальных интересов России?скои? Федерации запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операции?, предусматривающих ввоз на территорию России?скои? Федерации отдельных видов сельскохозяи?ственнои? продукции, сырья и продовольствия, в соответствии с деи?ствующим законодательством".

За соответствующее правонарушение предлагается наказывать: должностных лиц - штрафом в размере от 50 до 100 тысяч рублей с конфискацией санкционной продукции; лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 100 до 300 тысяч рублеи? с конфискацией продукции.

Для юридических лиц авторы законопроекта предполагают штраф в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублеи? с конфискациеи? "предметов административного правонарушения" или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Напомним, в августе прошлого года Госдуме РФ предложили отправлять санкционные продукты в ДНР/ЛНР.