Представители крупного бизнеса во время бюджетного процесса занимались преимущественно лоббистскими схемами, но не были заинтересованы в принятии текущей версии проекта государственного бюджета, поданного Кабинетом министров. Об этом сегодня заявил народный депутат из фракции "Народный фронт", член комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политикии Роман Заставный в эфире программы "События" на ТРК "Украина".

"Я сделал простые расчеты: только по тем статьям, которые я мониторю, госбюджет получил больше 50 млрд грн, которые забраны, кстати, непосредственно у олигархов", - заявил Заставный.

По его словам, существовала "очень серьезная угроза распада коалиции и, в принципе, вообще непринятия бюджета".

"Мы принимали (госбюджет, - ред.) в обстоятельствах, когда государство стоит на гране дефолта. Второй аргумент - если мы его сейчас не примем, в государстве будут серьезные проблемы с защитой интересов государства. Ну и третий факт - нам просто нужен этот бюджет, чтобы успокоить общество", - отметил парламентарий.

Напомним, ранее БПП предложил правительству заменить сокращение социальных расходов взысканиями с олигархов.

Как сообщалось, 233 народных депутата около 4:30 утра 29 декабря поддержали в целом законопроект №1000 "О государственном бюджете Украины на 2015 г.".