Государственный бюджет Украины в течение 2013 г. получил 440 млн грн от уплаты экологического налога за утилизацию транспортных средств. Об этом сообщила пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины.

По статистике Миндоходов, значительную часть поступлений, а именно 430 млн грн, составляют поступления от взимания "утилизационного сбора" при ввозе транспортных средств в режиме импорта.

Еще 5 млн грн поступило от уплаты экологического налога при продаже на внутреннем рынке Украины транспорта, который был изготовлен на таможенной территории Украины.

Напомним, что в прошлом году для обеспечения своевременной утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств был разработан ряд изменений в Налоговый кодекс относительно налогообложения ввоза транспортных средств на таможенную территорию государства.

Согласно закону, с 1 сентября 2013 г. граждане, которые осуществляют ввоз, производство и приобретение транспортных средств и кузовов к ним, должны уплачивать экологический налог за дальнейшую утилизацию этого транспорта.