В Германии на наземном стыковочном пункте будущего газопровода в городе Лубмин в федеральной земле Мекленбург - Передняя Померания на площади около шести гектаров начаты работы по выкапыванию котлована и закладке фундамента для газовой приемной станции, а также здания техобслуживания спорного газопровода "Северный поток-2". Об этом сообщил представитель дочки "Газпрома" - компании Nord Stream в четверг, 3 мая, передает DW.

В частности, он отметил, что работы ведутся в соответствии с установленным графиком.

Также сообщается, что помимо Германии, строительство 1200-километрового газопровода одобрила Финляндия. По этому газопроводу с конца 2019 года планируется поставлять из России в ФРГ около 55 млрд кубометров газа в год.

В свою очередь разрешения от Швеции, России и Дании на реализацию проекта стоимостью 9 млрд евро еще не получены. Кроме того, в Германии экологическая организация Nabu оспаривает по суду выданное властями разрешение на строительство участка газопровода в прибрежных водах.

"Мы убеждены, что получим все соответствующие разрешения", - заявил представитель Nord Stream.

Согласно информации издания, в Дании участок "Северного потока-2" предполагается проложить параллельно с уже существующей веткой первого "Северного потока" к югу от острова Борнхольм в 12-мильной морской зоне.

По словам представителя Nord Stream, нитка первого "Северного потока" была проложена в этом коридоре по настоятельному желанию Дании, поэтому есть уверенность, что правительство в Копенгагене согласится на прокладку в этом коридоре и "Северного потока - 2". Тем не менее, Nord Stream разрабатывает альтернативные маршруты в обход этой 12-мильной зоны на случай непредвиденных осложнений.

Напомним, как сообщалось ранее, министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас и министр энергетики Украины Игорь Насалик подписали совместное заявление об угрозах, возникающих из-за проекта строительства трубопровода "Северный поток-2".