Немецкие компании, работающие на российском рынке, не ожидают улучшения конъюнктуры из-за глубокого экономического кризиса в России. Об этом заявил председатель правления Немецко-российской зарубежной торговой палаты Михаэль Хармс, передает агентство dpa.

"В среднесрочной перспективе мы должны будем попрощаться с большими показателями роста, которые мы имели в течение длительного времени", - признал он.

Согласно данным опроса Палаты о состоянии деловой активности на немецко-российском рынке, 94% активных на нем предприятий оценивают ситуацию негативно. В 2015 году российская экономика упала почти на 4% из-за падения цен на нефть и западных санкций. В то же время инфляция достигла 13%, а рубль с лета 2014 года потерял почти 65% своей стоимости относительно евро.

Экспорт из Германии в РФ в 2015 году упал на 25% до 18 миллиардов евро. В то же время торговый оборот между странами сократился с 53 млрд евро в 2014-м примерно до 41 млрд евро в 2015 году. Впрочем, во второй половине 2015-го падение объемов немецкого экспорта в России все же замедлилось. Ведь еще по итогам первого полугодия 2015 года падение составило 31%.

Хармс считает, что в случае снятия санкций с России деловые ожидания постепенно улучшаться. Однако даже в этом случае, по его словам, РФ "не превратится за ночь в рай" для бизнеса.

Среди немецких компаний с самым большим оборотом в России - автопроизводители Volkswagen, Daimler и BMW.

Напомним, на днях Канада расширила санкционный список в отношении России.