Член комитета Верховной Рады по вопросам бюджета, нардеп из фракции "Батькивщина" Иван Крулько заявляет, что поступивший от Кабмина в бюджетный комитет проект Бюджетного кодекса является рабочим вариантом. Об этом он сообщил РБК-Украина.

По его словам, в комитет поступил, в частности, проект сравнительной таблицы изменений в Бюджетный кодекс. "Это не официальный документ. И не окончательный. Это рабочий вариант. В частности, будут обсуждаться предложения по рентным ставкам", - заявил Крулько.

В то же время он отметил, что комитет пока так и не получил от Кабмина полный проект Бюджетного кодекса, а также проект госбюджет на 2015 г. и проект Налогового кодекса.

"На данный момент бюджетный комитет не получил ни Налоговый, ни Бюджетный кодексы, ни сам бюджет. У нас до сих пор нет ни макропоказателей, ни курса гривны, ни цены на газ и других базовых показателей бюджета", - заявил нардеп.

По его словам, сегодня в 12:00 состоится рабочая встреча бюджетного комитета, где будет рассматриваться предложения по местному самоуправлению. "То есть основные предложения по развитию регионов на 2015 год", - уточнил Крулько.

Напомним, Кабинет министров Украины предлагает направлять в государственный бюджет 25% налогов на доходы физических лиц, собранных в областях, и 75% - в Киеве. Об этом говорится в правительственном законопроекте "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины" (относительно реформы межбюджетных отношений) изменений в Бюджетный кодекс".