Компания Arricano официально заявляет, что информация, опубликованная в ряде СМИ 10 марта о том, что якобы при попытке подкупа судьи Апелляционного суда адвокатом компании Arricano последний был задержан, а другие сотрудники выехали за границу Украины, не соответствует действительности. Об этом идет речь в официальном заявлении компании.

В компании отметили, что ни один из сотрудников или адвокатов Arricano не осуществлял каких бы то ни было неправомерных действий, также никто из адвокатов и сотрудников компании не является задержанным и не покидал территорию Украины.

"Данная информация является провокацией наших оппонентов, пытающихся любой ценой сохранить свой незаконный контроль над ТРК Sky Mall, который длится уже три года. Мы просим все объективные средства массовой информации и представителей прессы воздержаться от публикации непроверенной информации, цель "внедрения" которой - опорочить деловую репутацию Arricano", - заявил генеральный директор Arricano Real Estate Михаил Меркулов.

По информации компании, инициатором судебного производства о якобы "взятке судье" является прокурор Днепровского РУГУ Дрозд А.Н., для которого это уже не первый случай необъективного и предвзятого отношения к компании Arricano. 

Так, в марте 2014 г. именно Дроздом было возбуждено уголовное производство против другого сотрудника Arricano - Донского С.А., экс-директора ЧАО "Днепровская пристань". В рамках этого дела прокурор Дрозд умышленно допустил многочисленные грубые процессуальные нарушения, что подтвердило определение Печерского районного суда г. Киева от 4 марта 2015 г., которым суд признал, что бездеятельность прокурора Дрозда в объективном расследовании дела является преступлением и обязал внести данные в единый реестр досудебных расследований (ЕРДР). Того же 4 марта 2015 г. Днепровский суд постановил предоставить оригиналы документов для ознакомления стороне защиты Донского. А уже спустя несколько часов после этого, появилась новая "сенсация" прокурора Дрозда по отношению к компании - 5 марта в 00.30 прокурором Дроздом была предпринята попытка незаконного задержания адвоката компании.

"Я с удивлением узнал, что я, как один из "всех адвокатов Аррикано, покинул страну". Наглая ложь - я продолжаю работать, а безграмотный прокурор Дрозд, который при предъявлении подозрения не усматривает разницы между "присвоением" и "растратой", позволил себе перейти от процессуальной состязательности на преследование моего коллеги. Его действия будут оцениваться уже в порядке уголовного производства", - отметил в свою очередь один из адвокатов компании Arricano Евгений Солодко.

В Arricano отметили, что попытка задержания и запугивания адвоката компании является одним из многочисленных случаев давления украинских силовых органов на компанию. "Вторая сторона конфликта - бизнесмен Андрей Адамовский и его партнер Александр Грановский активно используют свои связи в правоохранительных органах и коррумпированных чиновников для давления на компанию", - почеркнули в компании.

В компании напомнили, что в мае-июне 2014 г. Arricano и Dragon Capital подверглись шантажу со стороны Адамовского. Компанию пытались вынудить продать свои акции в ТРК SkyMall по цене в разы ниже рыночной или выкупить долю Адамовского по цене в разы выше рыночной.

"С 2012 г. Arricano неоднократно подвергалась очевидно незаконным действиям судебной системы Украины, например, влиятельные украинские СМИ публиковали материалы о коррупционном сговоре экс-главы ВХСУ В.Татькова и А. Адамовского для ущемления интересов Arricano посредством хозяйственных судов Украины", - отмечают представители Arricano.

19 августа 2014 года международный коммерческий арбитраж LCIA (Лондон) вынес решение в пользу Arricanо и восстановил право компании на выкуп мажоритарного пакета акций в проекте на условиях договора 2010 г. "Вместе с тем, уже в сентябре 2014 года Адамовский и Грановский "размыли" структуру права собственности на проект, чтобы реализовать решение Лондонского Арбитража в Украине было невозможно. Для этого 100% корпоративных прав на объект дважды были переданы третьим лицам, а право собственности на ТРЦ оформлено банком "Пивденный", якобы из-за непогашенной задолженности в размере 32 млн долл", - напомнили в компании. По мнению руководства Arricano, данный дефолт был создан искусственно.

В компании подчеркнули, что, несмотря на многочисленные обращения Arricano и Укргосреестра, переоформление ТРК Sky Mall не расследуется ГПУ и прокуратурой Днепровского района Киева.

Arricano официально обращается к главе СБУ Валентину Наливайченко, Генеральному прокурору Украины Виктору Шокину, заместителю генерального прокурора Украины Давиду Сакверелидзе, заместителю главы комитета по вопросам верховенства права О. Бондарчуку и всем членам комитета с просьбой контроля работы подведомственных им структур, в частности СБУ и прокуратуры Днепровского района г. Киева в аспекте их пристального внимания к деятельности компании Arricano, действиям прокурора Дрозда А.Н. в отношении компании и объективного расследования многочисленых обращений компании и Укргосреестра.

Arricano Real Estate plc - Arricano - крупнейший европейский инвестор в сферу недвижимости в Украине. Arricano обладает самым большим в Украине портфолио реализованных ТРЦ, общая арендная площадь проектов в собственности компании более 212 000 кв. м. С сентября 2013 года акции компании размещены на AIM Лондонской фондовой биржи. Мажоритарный акционер Arricano - Хиллар Тедер, крупнейший эстонский инвестор в Украине