"Укрзализныця" рассматривает возможность передачи вокзалов в концессию. Об этом в четверг, 19 апреля, на III Украинском инфраструктурном форуме сообщил и.о. председателя правления ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов, передает корреспондент РБК-Украина.

"У нас одна из самых разветвленных сетей недвижимости в центрах всех основных городов Украины, и при этом эта сеть - наши вокзалы, является убыточной. Между тем, опыт успешной коммерческой эксплуатации вокзалов есть практически у всех стран Европы, и я убежден, что у нас также это должно выйти", - сказал он.

Он отметил, что на содержание вокзалов Украина на сегодня тратит до 1,5 млрд гривен.

"На содержание наших вокзалов со всеми совокупными дополнительными затратами сегодня тратим до 1,5 миллиарда гривен...  Вокзальные комплексы, как один из элементов пассажирской инфраструктуры в целом, могут стать первым шагом в поиске механизма повышения прибыльности и привлечения частного капитала в систему пассажирских перевозок. Уверен, что этот процесс будет успешным", - сказал руководитель "Укрзализныци".

Отметим что концессия - вид договора о создании или реконструкции за счет средств инвестора или совместно объектов (как правило) недвижимого имущества, за счет чего инвестор получает возможность эксплуатировать объект на возмездной основе, собирая доход в свою пользу.

Напомним, в мае 2018 года может вступить в силу приказ Министерства инфраструктуры Украины о повышении на 12% тарифов на железнодорожные пассажирские перевозки "Укрзализныци".