Госпредприятие "Государственное Киевское конструкторское бюро "Луч", входящее в госконцерн "Укроборонпром", поставило для Военно-морских сил Казахстана корабельные зенитно-ракетные системы "Арбалет-К" и комплекс морского ракетного управляемого вооружения "Барьер-ВК". Об этом сообщил генеральный директор концерна Сергей Громов, передает пресс-служба "Укроборонпрома".

По словам Громова, первая партия уже принята на вооружение ВМС Казахстана и успешно используется в интересах национальной безопасности этой страны.

"Луч"... за последние два года... освоило новое успешное направление - производство вооружений для малых боевых кораблей. Успешность этих разработок подтверждает очередная поставка иностранному заказчику", - заявил Громов.Система "Арбалет-К" предназначена для поражения реактивных, турбовинтовых и винтомоторных самолетов, а также вертолетов в условиях визуальной видимости цели.

Комплекс "Барьер-ВК" рассчитан на поражение кораблей, береговых движимых и неподвижных бронированных целей, а также вертолетов и огневых укрепленных точек с использованием ракет РК-2В.