Государственный концерн "Укроборонпром" и конструкторского бюро "Южное" начинают новые совместные проекты в сфере "мирного космоса" и импортозамещения. Об этом заявили сегодня гендиректор "Укроборонпром" Роман Романов и гендиректор-генконструктор ГП "КБ "Южное" им. Янгеля" Александр Дегтярев, сообщили в пресс-службе госконцерна.

Тесное сотрудничество предусматривает расширение перечня совместных проектов в рамках инициатив Президента Украины Петра Порошенко. Это, прежде всего, укрепление обороноспособности страны, модернизация ОПК и реализации научно-исследовательских достижений ракетной и оборонной отраслей государственными предприятиями.

"Предусмотренная кооперация в сфере научно-исследовательских разработок позволит эффективно использовать производственную базу Украины. В частности, предусматривается создание образцов первых отечественных БПЛА. В программе мирного космоса - планы по модернизации ракеты-носителя "Зенит", а также разработки систем для работы в сельском хозяйстве, геодезии и геологии", - говорится в сообщении.

Сейчас 15 предприятий "Укроборонпрома" принимают участие в процессе разработки более 10 проектов КБ "Южное". Еще 7 коопераций запустят в ближайшее время.

Напомним, как заявил накануне секретарь СНБО Александр Турчинов, основное производство военной техники будет размещено на украинских предприятиях ОПК.