Государственный концерн "Укроборонпром" инициирует создание рабочей группы по разработке новой редакции Закона Украины "О Государственном оборонном заказе". Об этом, как передает пресс-служба, сообщил генеральный директор ГК "Укроборонпром" Павел Букин.

В частности, сообщается, целью работы группы является повышение обороноспособности Украины, что включает в себя:

усовершенствование формирования Государственного оборонного заказа;

предварительное планирование заключений государственных контрактов и их исполнения.

"Государственный оборонный заказ должен стать более открытым, с эффективными механизмами обеспечения конкурентного борьбы и равными условиями для всех производителей, как государственной, так и частной собственности ", - отметил Букин.

Среди главных задач рабочей группы - создание основ для более прозрачного, понятного и коммерчески обоснованного Государственного оборонного заказа.

Ожидается, что первое заседание рабочей группы состоится уже 1 июня 2018 года. К разработке предложений по совершенствованию государственного оборонного заказа руководство Концерна пригласило представителей Совета национальной безопасности, Минобороны, Национальной гвардии, Службы безопасности, других силовых структур и правоохранительных органов.

Кроме того, приглашение присоединиться к рабочей группы получили представители общественных организаций, в том числе и международных.

Напомним, как сообщалось ранее, Украина поучаствует в разработке нового танка для Минобороны Индии.