"Укрэксимбанк" должен усилить работу по поддержке экспортеров льготными кредитами. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил во время телемоста "Украинская промышленность: реалии и перспективы" с представителями промышленных предприятий четырех областей, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины (Кабмина).

Так, по его словам, ОАО "Укрэксимбанк" недостаточно уделяет внимания выполнению своих основных функций, которые, прежде всего, касаются поддержки экспортеров кредитам.

"Сейчас важно сориентировать "Укрэксимбанк" заниматься своей прямой работой: а это именно поддержка экспортеров льготными кредитами и так далее, чем он, к величайшему сожалению, не занимается в настоящее время", - заявил Николай Азаров.

Отметим, также Азаров дал ряд поручений вице-премьер-министру Юрию Бойко по усилению поддержки отечественного товаропроизводителя. В частности, глава правительства на просьбы промышленников поручил вице-премьер-министру Юрию Бойко разобраться с проблемой демпинга на кабельную продукцию со стороны Евросоюза и Беларуси и стимулирования реализации отечественной промышленной продукции.

"Юрий Анатольевич эти вопросы возьмет под свой контроль, поскольку поддержка отечественного экспорта - задача номер один для правительства", - заявил Николай Азаров.

"Укрэксимбанк" - универсальное кредитно-финансовое учреждение, 100% акций которой принадлежит государству в лице Кабинета министров Украины. Банк неизменно входит в группу крупнейших банков в Украине. "Укрэксимбанк" имеет наиболее распространенную в Украине сеть банков-корреспондентов (свыше 850 банковских учреждений в разных странах мира). За рубежом работает 2 представительства - в Лондоне и Нью-Йорке.

Уставом банка определено, что АО "Укрэксимбанк" создано для привлечения внешних и внутренних кредитных ресурсов в экономику Украины, предоставление и получение кредитов от имени и по поручению Кабинета министров Украины, финансирования и обеспечения экспортно-импортных операций предприятий, обслуживания государственного внешнего долга Украины, осуществление операций на денежном, валютном и фондовом рынке, осуществления комплекса мероприятий по финансированию инвестиционных проектов, предоставление банковских услуг, сотрудничества с международными финансовыми организациями, внедрение других видов деятельности.