В субботу, 22 марта, Кабмин рассмотрит законопроект об отмене упрощенной системы налогообложения для более чем 8500 субъектов малого и среднего предпринимательства.

По оценкам специалистов в результате данных действий только одна ювелирная отрасль может потерять до 90% своих участников, многие из которых активно выступали в поддержку новой украинской власти.

Данные действия, по оценкам специалистов, напоминают методы работы правительства Азарова. "Подобные действия только дискредитируют новых руководителей, которым необходимо помнить, что именно народ, те же самые предприниматели-ювелиры, наделили их властью", - отмечают украинские ювелиры.

Согласно законопроекту, осуществление операций с ювелирными изделиями разрешается исключительно на общей системе налогообложения. Как следствие, ювелиров, работающих на упрощенной системе налогообложения, это 90% всех участников отрасли, обяжут закупить кассовые аппараты и подключить их к онлайн-системе налоговой службы.

"На сегодняшний день мы и так работаем в условиях высокого уровня налоговой нагрузки - до 12% с оборота, поскольку платим единый налог в размере 5-7% с оборота плюс отчисления в Пенсионный фонд в размере 5 % стоимости продажи изделия. Также нельзя забывать об уплате пробирного сбора, который на сегодня платится с каждой единицы и грамма ювелирного изделия, но не поступает в бюджет", - комментируют ситуацию в отраслевых ассоциациях ювелиров Украины.

Следствием данных действий украинских властей станет резкое сокращение реализации ювелирных изделий, также сокращение более 100 тысяч человек, являющихся специалистами узкого профиля.

"На этом фоне введение общей системы налогообложения, без надлежащего расчета последствий, без надлежащих аргументов и общественного обсуждения является попросту вероломным шагом против рядовых украинцев, работающих в ювелирной сфере", - отметили представители отрасли.