Украинские агропромышленный комплекс и металлургия компенсировали потери от снижения экспорта в Россию. Об этом говорится в сообщении пресс-службы государственного предприятия "Госвнешинформ".

В первую очередь, по данным ГП, это стало возможным ввиду оперативного переориентирования поставок продукции аграриев и металлургов на другие рынки, в частности на рынки ЕС и Китая.

"Так, по итогам 7 месяцев 2014 года, объем экспорта продукции АПК в страны ЕС вырос на 374 млн долл. и составил более чем 2,8 млрд долларов США. А это 15 % роста, что на фоне нестабильной экономической ситуации и активного вооруженного конфликта в Донбассе выглядит более чем серьезным показателем по отрасли. Впереди обработка показателей за август и сентябрь, период сбора нового урожая, где картина может измениться. Несмотря на сложности, связанные для ряда экспортеров с конфликтом на востоке страны, а также искусственными преградами для поставок в РФ, АПК продолжает оставаться флагманом в экспорте Украины", - уверен руководитель отдела агропромышленного комплекса "Госвнешинформа" Антон Порембский.

Другая ситуация с экспортом продукции металлургического комплекса.

"Конфликт на востоке страны непосредственно повлиял на всю производственную цепочку предприятий ГМК и экспорт их продукции. На сегодня остановлена работа 7 металлургических предприятий. Однако если говорить о результатах работы экспортеров за первые 7 месяцев текущего года, есть и очень знаковый показатель, внушающий оптимизм. Это рост почти на 21% экспорта продукции металлургического комплекса в страны ЕС, с показателем в 2 864 млн дол. США, что значительно компенсировало проседание рынка по поставкам в РФ", - отметил руководитель отдела анализа рынков черной металлургии "Госвнешинформа" Александр Шейко.

Напомним, торговый представитель, заместитель министра экономического развития Украины Валерий Пятницкий заявил, что Украина компенсировала падение экспорта на российский рынок более чем на 50%.