Действия российского газового монополиста "Газпрома", который ограничил давление газа на входе в Украину, являются беспрецедентными. Об этом в эфире телеканала "24" заявил голрвний коммерческий директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко.

"Способ, который это сделал "Газпром", являются беспрецедентными. То есть "Газпром" направил соответствующий счет на выполнение решения арбитража, которое было предварительное, по контракту на поставку газа, мы этот счет оплатили", - заявил Витренко.

По его словам, критическая ситуация сложилась также и благодаря стечению обстоятельств.

С одной стороны, "Газпром" не выполнил свои обязательства, о чем стало известно лишь сегодня утром. С другой стороны, погодные условия в Украине и в Европе привели к значительному повышению цен на газ в ЕС.

"Но это не случайность, то, что "Газпром" ограничивает давление на входе в Украину, соответственно, мы за счет наших компрессоров должны обеспечивать экспорт газа в Европу. Именно это стечение обстоятельств, или комбинация этих факторов и привела к той очень напряженной ситуации, которую мы сейчас видим", - отметил Витренко.

 Напомним, ранее сообщалось, что ситуация с давлением газа на входе в газотранспортную систему Украины остается критической.