В свете последних событий, происходящих в Украине, стране не грозит внезапная остановка притока прямых иностранных инвестиций. Об этом в ходе пресс-конференции на тему "Sudden stop" (внезапная остановка) в экономике?" заявил экономист Виктор Лисицкий.

Он объяснил, что термин "Sudden stop" следует рассматривать не как остановку экономики в целом, а как остановку притока прямых иностранных инвестиций в страну.

"Возможна ли у нас внезапная остановка прямых иностранных инвестиций? Думаю, если исходить из сегодняшней политической ситуации, то нет. Потому что и европейский, и американский, и российский бизнес в разной степени, но заинтересован в сотрудничестве с нами. Что бы там ни было", - сказал Лисицкий.

Он отметил, что хоть элемент недоверия к нам присутствует, однако явных причин для отказа сотрудничества с украинским бизнесом нет.

"Я не вижу таких причин. При всем том, что происходит сейчас в Украине, заводы не остановились, машины останавливались только потому, что был сильный снегопад. Рынки работают. Экономика функционирует. Одни люди на рынке продают, другие покупают. В магазинах очередей нет. Совершенно обычная ситуация", - резюмировал Лисицкий.

Говоря об общей ситуации в стране, экономист подчеркнул, что оснований для того, чтобы вдруг принимать какие-то радикальные меры по отношению к инвестированию в экономику нашей страны, нет.