Украине для перехода на евростандарты необходимы сотни миллиардов долларов. Об этом во время своей большой пресс-конференции заявил Президент России Владимир Путин.

"На эти стандарты (ЕС) можно и нужно переходить, но на это нужно время и деньги. Но не 15 млрд., там сотни млрд нужны", - заявил Путин.

При этом он охарактеризовал нынешние внешние сложности в экономике Украины.

"Внешние сложности - в конъюнктуре рынка по основным товарным группам. Украина продает примерно равное количество товара, как в Росиию, так и ЕС - 17 млрд долл., но структура разная. Если на российский рынок - 7 млрд машинное оборудование, то около 2 млрд в Европу. По продаже в Европу - 5 млрд сельхозтовары", - пояснил Путин.

При этом он отмечает, что для продаж продукции машиностроения есть перспективы, а продажи сельхозпродукции вряд ли будут расти.

"Потому что там много ограничений. В документах, которые предлагались к подписанию, там нет никаких преференции для украинских производителей", - пояснил Президент РФ.

"Украина станет сельхозпридатком. Чтобы пробраться с украинским товаром на европейский рынок, нужно поработать. Ведь никаких преференций нет в этих бумагах (соглашении об ассоциации). Я думаю, именно это беспокоит сейчас украинское руководство. Многие предприятия просто закроются, они не доживут", - добавил он.

При этом Путин подчеркнул, что Россия не против ассоциации Украины с ЕС, однако в случае вступления в силу зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, Россия вынуждена будет защищать свою экономику.