В новом "Индексе экономической свободы", который проводит Heritage Foundation совместно с газетой Wall Street Journal, опубликованном 14 января 2014 г., Украина заняла последнее, 43 место среди европейских стран. В общем списке Украина заняла 155 место из 178, сообщает "Голос Америки".

Индекс экономической свободы Украины составляет 49,3 балла из 100 возможных. Таким образом Украина попала в группу стран, где подавляются экономические свободы (49,9 - 0). Средний показатель в мире - 60,3 балла.

Напомним, в прошлом году Украина заняла 161 место.

Рейтинг возглавляет Гонконг, а за ним идут - Сингапур, Австралия, Швейцария, Новая Зеландия, Канада, Чили, Маврикий, Ирландия и Дания.

Авторы индекса измеряют экономическую свободу в 178 странах по десяти показателям: права собственности, свобода от коррупции, фискальная свобода, государственные расходы, свобода предпринимательства, свобода труда, монетарная свобода, свобода торговли, свобода инвестиций, финансовая свобода.

Экономическая свобода в Украине страдает от "репрессий", - говорится в докладе. Худшие показатели из 10 индикаторов Украина получила за свободу инвестиций, свободу от коррупции и финансовую свободу и права собственности.

Последнюю строчку рейтинга занимает Северная Корея, предпоследнюю - Куба.

Россия занимает 140 место и заняла 41 место из 43 европейских стран.

Анализ экономической свободы проводится с 1995 г.

Напомним, в декабре 2013 г. рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило свой прогноз по кредитному рейтингу эмитента Украины (в национальной и иностранной валюте) с "негативного" на "стабильный". Сам рейтинг Украины сохранен на уровне B-. Повышение прогноза по рейтингу в агентстве объяснили соглашением с Россией об инвестиционном кредите на 15 млрд долл. Поскольку эта сумма составляет около 8% ВВП Украины (в прогнозе на 2014 г.), ее получение поможет Киеву заняться достижением своих внешнеэкономических целей на протяжении всего грядущего года.

Ранее сообщалось, что политический кризис в Украине, получивший в народе название "Евромайдан", вызвал обеспокоенность рейтинговых агентств.