Украина заняла 64 место по уровню жизни среди 128 стран мира по результатам глобального исследования "Индекс социального развития". Соответствующее исследование провела американская неправительственная организация Social Progress Imperative.

Сообщается, что в этом году Украина вошла в группу стран с уровнем социального развития "выше среднего", набрав 68,35 баллов.

Аналитики отметили незначительное улучшение по сравнению с прошлым годом по показателям"доступ к информации и коммуникациям", "свобода выбора и личная свобода", "доступ к высшему образованию".

Незначительное ухудшение ортметилось в показателях "личная безопасность" и "толерантность". Наивысшие баллы Украина получила по показателям "питание и базовое медицинское обслуживание" (98,47 из 100) и "доступ к базовому образованию" (97,52). Самые низкие показатели Украины - в категориях "толерантность" (40,52) и "качество окружающей среды" (50,37).

На первом месте мирового рейтинга стоит Дания, на втором - Финляндия, третье и четвертое место разделено между Исландией и Норвегией.

В первой десятке рейтинга также находятся Швейцария, Канада, Нидерланды, Швеция, Австралия и Новая Зеландия.

Напомним, индекс инвестиционной привлекательности Украины достиг исторического максимума за последние шесть лет.