Украина по сравнению с Грузией, Польшей, Малайзией и Колумбией занимает последнее место по объемам инвестиций на душу населения. Об этом сегодня во время заседания Национального совета реформ заявил новоназначенный секретарь Национального инвестиционного совета Борис Ложкин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы проанализировали объемы прямых иностранных инвестиций в накоплении на душу населения среди стран, которые имеют схожую модель экономики или делали экономические прорывы ... Украина по сравнению с Грузией, Польшей, Малайзией, Колумбией занимает последнее место в объемах инвестиций на душу населения", - заявил Ложкин, отметив, что наилучший рост инвестиций показал Чили.

"Если в течение 2017-2036 ВВП Украины будет расти ежегодно в среднем на 6,5-9%, то в 2036 году ВВП Украины составит 292 млрд долларов - это уровень ВВП Колумбии 2015 года", - добавил Ложкин.

По его словам, ВВП Польши в 2015 году составил 475 млрд долларов.

"То есть, даже если мы будем расти таким темпом на протяжении стольких лет, мы даже не сможем догнать Польшу", - резюмировал Ложкин.

Напомним, глава Администрации президента Украины (АП) Борис Ложкин сегодня, 29 августа, ушел в оставку.