Украина заинтересована увеличивать объемы двусторонней торговли и открыта для соответствующих предложений со стороны чешских коллег. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой во время встречи с министром сельского хозяйства Чехии Марианом Юречком, передает пресс-служба Минагрополитики Украины.

"Для Украины и Чехии имеет большое значение планомерное взаимовыгодное развитие торгово-экономических отношений в сфере АПК. Так, за 11 месяцев 2016 внешнеторговый оборот составил 40,2 млн долларов. Мы должны работать над тем, чтобы его наращивать", - подчеркнул Кутовой.

Глава украинского ведомства отметил, что актуальными направлениями двустороннего сотрудничества являются вопросы в сфере растениеводства (селекция и семеноводство), ветеринарии и фитосанитарии.

В конце встречи глава Минагрополитики пригласил Мариана Юречку принять участие в международной выставке "Agro Animal 2017" в Киеве и открытии украинского-чешского Агрофорума, который состоится 15 февраля 2017 года.

Напомним, Украина углубляет торгово-экономическое сотрудничество с Германией в аграрной сфере.