За минувший год Украина сократила потребление природного газа еще почти на 3,5 млрд кубометров. Об этом на презентации отчета правительства за прошлый год заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, Гройсман отметил, что украинская сторона уже более трех лет не импортирует напрямую российский газ.

"Зато нарастили собственную добычу, увеличили долю "зеленой энергетики" и внедряем технологии эффективного потребления. За год уменьшили потребление с более чем 14 млрд до 10,6 млрд кубометров", - подчеркнул он.

Фото: отчет Кабмина

Напомним, ранее сообщалось, что Украина в январе увеличила добычу и снизила потребление газа. По данным "Укртрансгаза", поступления газа в ГТС от газодобывающих предприятий в январе 2019 года в сравнении с январем 2018 года выросли на 1% - до 1,8 млрд куб. м.

На прошлой неделе стало известно, что Верховная рада Украины инициирует проверку завышенных тарифов на коммунальные услуги. Спикер парламента Андрей Парубий отметил, что по результатам консультаций с главами фракций по ситуации с начислениями за коммунальные услуги стороны сошлись на необходимости парламентского контроля.