Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) 25 января 2019 года приняла решение о применении антидемпинговых мер относительно соли поваренной выварочной сорта экстра и электрических ламп накаливания происхождением из Республики Беларусь. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства экономического развития и торговли Украины.

Как отметили в пресс-службе, антидемпинговая пошлина для соли поваренной выварочной сорта экстра установлена на уровне 11,85% сроком на пять лет. Одновременно ОАО "Мозирьсоль" (Беларусь) приняло на себя добровольное ценовое обязательство, где предложило прекратить демпинговый импорт путем установления минимальных цен экспорта в Украину отдельных категорий товара.

"МКМТ признала добровольное ценовое обязательство удовлетворительным и приняла решение не применять окончательные антидемпинговые меры относительно импорта в Украину поваренной соли производства "Мозирьсоли", - говорится в сообщении.

Кроме того, МКМТ приняла решение применить антидемпинговую пошлину в размере 17,73% к импорту электрических ламп накаливания происхождением из Беларуси.

Как сообщало РБК-Украина, в июле 2018 года МКМТ ввела квоты на импорт серной кислоты и олеума.

Напомним, в апреле Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение не проводить спецрасследование относительно импорта бензина и дизельного топлива.