Украина восстановит торговых представителей при посольствах в странах Евросоюза и США. Об этом на пресс-конференции заявил правительственный уполномоченный в вопросах евроинтеграции, торговый представитель Украины Валерий Пятницкий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы планируем восстановить институт торговых представителей при посольствах для представительства на наиболее для нас важных рынках: ЕС, США и других", - сказал Пятницкий.

Пятницкий рассказал, как видит свою работу на новой должности. По его словам, торговый представитель усилит координацию продвижения украинского бизнеса на внешних рынках.

"Создание института торгового представителя - это желание усилить систему координации наших действий на внешних рынках, продвижение нашего бизнеса... Это требование времени, тем более, что мы за последнее годы прошли путь от вступления в ВТО и мы сегодня на пороге ратификации соглашения об ассоциации", - считает он.

По его словам, торговые представители будут при нескольких украинских посольствах за рубежом.

"Основная задача сконцентрироваться на защите интересов Украины на внешних рынках, это не значит, что до сих пор ничего не делалось, но теперь создается целая сеть: это и торговые палаты, и бизнес-ассоциации, и отраслевые ассоциации", - пояснил Пятницкий.

"То, что касается евроинтеграции, то это будет важным направлением особенно то, что касается имплементации соглашения", - добавил он.

Напомним, Кабмин 20 августа принял решение создать так называемый институт торговых представительств Украины за рубежом. Его возглавил Валерий Пятницкий. Из-за этого подал в отставку министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета.