Украина в ближайшие годы может получить от Европейского Союза 14,5 млрд евро финансовой помощи. Об этом говорится в сообщении пресс-службы представительства ЕС в Украине.

Из этой суммы гранты могут составить 14 млрд евро, кредиты макрофинансовой помощи - 1,6 млрд евро, 8 млрд евро - от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Еще 3,5 млрд евро потенциально могут поступить через инвестиционный фонд соседства.

При этом в представительстве Евросоюза отмечают, что Украина уже получила от ЕС 10 млрд евро кредитов на выгодных условиях на протяжении последних лет, 3,3 млрд евро грантов с момента получения Украиной независимости (+двухсторонняя помощь от стран-членов ЕС) и 150 млн евро ежегодных грантов, преимущественно в рамках европейской политики соседства.

"ЕС на данный момент и исторически является крупнейшим международным донором Украины", - подчеркивается в сообщении.

Отметим, ранее президент Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что ЕС предоставит Украине 8 млрд евро на стабилизацию экономики.

Напомним, 5 марта 2014 г. Еврокомиссия определила пакет финансовой помощи Украине в сумме не менее 11 млрд евро, которые будут выделены в течение нескольких лет.