Кабинет министров Украины сегодня, 13 января, принял решение о подписании соглашения с Европейским союзом (ЕС) об участии Украины в программе "Конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса (COSME) (2014 - 2020)". Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства.

COSME - ведущая программа ЕС с бюджетом 2,3 млрд евро, направленная на создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, реализуемой в рамках стратегии "Европа 2020".

Отмечается, что присоединение Украины к программе будет способствовать развитию украинского предпринимательской среды и консультативных и аналитических услуг, связанных с экспортно-импортной деятельностью предприятий, расширением торгово-экономических связей, приведению украинского законодательства в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП) к европейским стандартам, а также созданию условий для популяризации предпринимательства и формирования культуры бизнеса.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк поручил Министерству экономического развития и торговли расширить список российских товаров, которые попадают под санкции.