Украина получит международную финансовую помощь лишь после начала реформ внутри страны. Об этом сегодня в Брюсселе заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, передает "Польское радио".

"Для Украины уже потенциально доступны огромные суммы из Международного валютного фонда, Европейского инвестиционного банка, Европейского банка развития, также макроэкономическая поддержка, но Украина должна начать реформы. На нереформированную экономику Украины денег не будет", - отметил Сикорский.

Ранее сегодня верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что Европейский Союз готов оказать экономическую поддержку Украине в проведении реформ.

Отметим, сегодня в Брюсселе проходит заседание Совета ЕС по вопросам внешней политики, во время которого, в частности, запланировано рассмотрение развития ситуации в Украине.

В то же время в СМИ сообщается, что во время заседания могут поднять вопрос о предоставлении финансовой помощи Украине, так и о введении санкции в отношении украинских чиновников.

Напомним, министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек сегодня заявил, что Евросоюз должен быть готов к применению санкций против украинских властей, если те продолжат применять насилие к оппозиционным активистам.

Отметим, ранее с подобным заявлением выступил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.