Украина заинтересована в расширении двухсторонних торговых отношений с Индонезией. Об этом сообщила замглавы Минагро Елена Ковалева в ходе встречи с гендиректором по вопросам продовольственных с/х-культур Министерства сельского хозяйства Индонезии доктором Сумарджо Гатот Ирианто, передает пресс-служба Минагро.

"Индонезия - перспективный рынок сбыта украинской сельскохозяйственной и продовольственной продукции. Объем торговли сельскохозяйственной продукцией между странами за 8 месяцев 2017 вырос на 35% по сравнению с прошлогодним периодом. Мы имеем все возможности увеличивать экспорт", - заявила Ковалева.

По ее словам, украинская сторона заинтересована в завершены согласования проекта протокола о сотрудничестве в сфере карантина и защиты растений.

В конце ноября этого года запланирован визит специалистов по вопросам карантина и защиты растений Госпродпотребслужбы с целью проведения двусторонних консультаций по фитосанитарным вопросам экспорта украинской пшеницы на рынок Индонезии.

Также, ведомства работают над доступом украинской продукции животноводства на рынок Индонезии. Сейчас собирается список заинтересованных украинских производителей для последующей отработки необходимых документов для открытия доступа украинской говядины на рынок Индонезии.

Кроме того, получены образцы вопросников на экспорт говядины по стандарту халяль, которые в случае заинтересованности в экспорте должны быть заполнены и переданы с информацией о производственных мощностей.

Со своей стороны, представители Индонезии выразили заинтересованность в расширении двустороннего торгового сотрудничества, развития инвестиционных отношений в АПК.

Стороны также обсудили вопросы организации двустороннего форума в формате "Бизнес к бизнесу" в конце ноября 2017 года в городе Киеве в рамках Третьего заседания Межправительственной украинского-индонезийской комиссии по экономическому и техническому сотрудничеству.

Напомним, ранее сообщалось, что Индонезия выразила заинтересованность в сотрудничестве с Банкнотно-монетным двором Национального банка Украины в области выпуска банкнот, монет и изготовления высокозащищенной бумаги.