Украина не будет платить Российской Федерации за невыбранный газ. Такое заявление сделал сегодня агентству Reuters первый замминистра финансов Украины Анатолий Мярковский.

Ранее сегодня сообщалось, что Газпром выставил "Нефтегазу Украины" счет в 11,4 млрд долл. за недобор газа в 2013 г. По условиям контракта, в 2013 г. "Нафтогаз Украины" должен был выбрать 41,6 млрд куб. м, но отобрал лишь 12,9 млрд куб. м. Счет за невыборку газа будет добавлен к уже имеющемуся долгу Украины перед Газпромом. Ранее глава концерна Алексей Миллер оценил его в 2,2 млрд долл.

"Мы по контракту должны были выставить (счет). Но они никогда не платили за невыборку", - сказал РБК официальный представитель монополии Сергей Куприянов.

Согласно условиям газового контракта с Украиной, годовые объемы поставок начиная с 2010 г. составляют 52 млрд куб. м, из которых 80% (41,6 млрд куб. м) - минимальный обязательный уровень отбора, в отношении которого действует правило "бери или плати". Но "Нафтогаз" ни разу не отобрал эти объемы.

Концерн отказывается погашать долг даже за поставленный газ - 2,2 млрд долл.