Украина настаивает на неприемлемости предлагаемой Россией цены на газ. Об этом говорится в комментарии министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана (на фото) по поводу заявления министра энергетики РФ Александра Новака об отсутствии намерений российской стороны изменять свое предложение и условия, при которых поставки газа в Украину возобновятся.

"Указанное предложение и условия российской стороны не могут рассматриваться украинской стороной "как комфортные и мягкие". Украинская сторона также не может назвать это предложение ни конструктивным, ни даже добросовестным. Это предложение содержит цену в 385 долл. США за 1000 куб м. газа, которую не только украинская сторона, но и представители Еврокомиссии признают нерыночной и завышенной", - отмечает Продан.

"Более того, сам механизм, по которому российская сторона предлагает установить эту цену - в одностороннем порядке, путем принятия правительственного решения - также является неприемлемым. Это попытка оставить вопрос поставок газа в Украину в качестве постоянно действующего политического рычага", - добавляет украинский министр.

По его словам, российская сторона не сделала в переговорах ни одного шага навстречу Украине, отойдя на последних раундах даже от договоренностей, которые были достигнуты в ходе переговоров ранее.

"Взамен украинская сторона, осуществив платеж в сумме 786,4 млн долл. США полностью рассчиталась за газ, поставленный в первом квартале текущего года, не словами, а действиями подтвердила свой настрой на конструктивное решение проблемы", - считает Продан.

Сегодня, по его словам, Украина ждет от российской стороны шагов в направлении сближения позиций. "Конечно, если российская сторона имеет цель решения проблемы, а не ее эскалацию", - отмечает Продан.