Украина намерена сэкономить примерно 22 млрд гривен (или около 1,7 млрд долл.) от уменьшения энергетической зависимости от России. Об этом на брифинге в Киеве сообщил заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив, передает пресс-служба АПУ.

"В нефтегазовой отрасли акцент сделан на повышение доли нефти и газа собственной добычи и уменьшения зависимости от поставок из РФ. Ожидаемый экономический эффект - около 11 млрд грн и столько же от сокращения коррупционной составляющей", - отмечается в сообщении.

В частности, такой прогноз заложен концепции реформирования системы регуляторной политики, разработанной АПУ совместно с Министерством экономического развития и торговли Украины.

Концепция из 800 дерегуляционных инициатив в общеэкономическом измерении касается сокращения проверок, лицензий, разрешений, регламентов, сертификатов, предписаний, а также, ликвидации целых подразделений и государственных регулирующих учреждений.

Разработчики реформ отметили, что при условии поддержки этих инициатив Верховной Радой эффект от реализации первого этапа ожидается уже через год - в 2015 г.

Напомним, 16 июня 2014 г. Россия прекратила поставки газа Украине из-за долгов.