Украина заинтересована в расширении рынка Китая для доступа украинских товаров. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева, передает пресс-служба Минагрополитики.

"Сегодня главной задачей для наших стран в двусторонней торговле является диверсификация товарной структуры экспорта и импорта, открытие рынка КНР для большего количества украинских продуктов. Несмотря на масштабы экономик обеих стран и на возможности украинского аграрного сектора, есть еще достаточно большой потенциал как для увеличения объемов торговли, так и для двусторонних проектов между украинскими и китайскими компаниями", - сказала Трофимцева на заседании подкомиссии по вопросам сотрудничества в области сельского хозяйства Комиссии по сотрудничеству между правительством Украины и правительством Китайской Народной Республики.

Трофимцева на встрече выразила надежду на скорейшее подписание протоколов  о начале поставок в Китай украинского подсолнечного шрота и свекольного жома на 2018 год. Также замминистра выразила заинтересованность украинской стороны в открытии китайского рынка для украинских черешни, продуктов из яиц, мяса птицы, меда и продукции пчеловодства, рапса, пшеницы, голубики, сорго, яблок.

Со своей стороны, заместитель министра сельского хозяйства КНР Юй Синьжун отметил, что китайская сторона заинтересована в углублении сотрудничества в аграрной отрасли и создании новых проектов сотрудничества. В частности, это касается генетики и селекции, развития животноводства источников возобновляемой энергетики, что позволит ощутимо расширить торгово-инвестиционное сотрудничество.

Напомним, по итогам первого полугодия 2017 года аграрный экспорт Украины увеличился на 1,9 млрд долларов.