Украина планирует привлечь около 12 млрд долл. инвестиций в случае повышения на 20 пунктов в рейтинге Doing Business. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Как видно из практики тех стран, которые проходили таким же путем как Украина - это Грузия, страны восточной Европы - каждый пункт в рейтинге Doing Business, когда страны в нем поднимаются, означает привлечение инвестиций в страну в среднем на 600 млн долл. То есть, можно посчитать, что поднятие рейтинга на 20 пунктов - это серьезная сумма, около 12 млрд долл. Это соизмеримо с финансированием, которое мы получаем от кредиторов",- заявил Петренко.

По его словам, уже проведен аудит инициатив Минюста. Аудит Easy Business показал, что Украина имеет перспективы подняться в рейтинге Doing Business на 20 пунктов.

"Есть огромные перспективы к маю получить новый рейтинг для Украины по четырем позициям, которые ведет Министерство юстиции. А именно, регистрацию бизнеса с 76 места мы имеем шансы поднять до 12 места, регистрацию собственности - с 59 до 35 места, решение вопросов по неплатежеспособности - 142 на 108 место, обеспечение выполнение контрактов - 43 на 27 место... В общем рейтинге Doing Business, только если мы улучшим эти 4 показателя, у нас есть шансы подняться с 96 места на 79 место",- добавил Петренко.

Министр отметил, что по прогнозам экспертов, до 2020 г., если такие показатели будут сохраняться, это даст возможность создать около 50-70 тыс. рабочих мест. А также привлечь инвестиции в сумме около 30 млрд. долл.

Напомним, ранее Кабмин внес в Раду предложения по улучшению позиций Украины в Doing Business.