Украина надеется на урегулирование спора с Японией по специальным пошлинам на импорт автомобилей. Об этом на брифинге сообщил правительственный уполномоченный Украины по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий, передает корреспондент РБК-Украина.

"То, что касается Японии, или кейса по автомобилям. С одной стороны Япония присоединилась к санкциям по отношению к России и поддерживает Украину. С другой стороны есть этот кейс. У нас есть также достаточно тесные контакты, и мы пытаемся урегулировать этот вопрос без кейса. К сожалению, японская сторона пока не демонстрирует позитивной воли в этом контексте и это нас обидно удивляет, потому что мы предложили вариант урегулирования этого вопроса, который должен устроить Японию на 100%. Я думаю, что японцы должны задуматься, они все-таки нас поддерживают, или нет, тем более что есть проекты и по Бортнической станции аэрации, проекты по оптимизации использования угля на станциях. А это настолько мелкий вопрос..." - рассказал Пятницкий.

Напомним, в апреле 2013 г. Украина ввела специальные пошлины на импорт автомобилей. Япония оспорила это действие Украины в ВТО.

Украина утверждала, что спецпошлины были вынужденной мерой для защиты украинских автопроизводителей от растущего автомобильного импорта и сокращения отечественного производства авто.

К спору против Украины присоединились также Евросоюз и Россия.