Украина поддерживает подписание Соглашения о свободной торговле на взаимовыгодных условиях с Турцией. Об этом шла речь в пятницу, 30 марта, во время встречи министров иностранных дел Украины и Турции - Павла Климкина и Мевлюта Чавушоглу, передает пресс-служба МИД Украины.

"Министры подчеркнули прагматизации и экономизации украинско-турецких отношений. В этом контексте главы МИД обсудили дальнейшие шаги по ускорению подписания на взаимовыгодных условиях Соглашения о свободной торговле", - говорится в сообщении МИД.

Отмечается, что во время визита в Турцию Павел Климкин, обсуждая украинско-турецкое сотрудничество в рамках международных организаций, подчеркнул конструктивный характер двустороннего сотрудничества на платформе ООН, ОБСЕ, Совета Европы, а также по линии НАТО.

Обсудили также ситуацию на Донбассе и в оккупированном Крыму. В этом контексте министр иностранных дел Украины поблагодарил турецкой стороне за неизменную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины в ее международно признанных границах. Отдельный акцент был сделан на консолидации усилий с целью защиты прав крымских татар, которые страдают под давлением оккупационных властей в Крыму.

Кроме того, стороны констатировали существенную активизацию взаимодействия в гуманитарном измерении, в частности было отмечено начало изучения украинского языка в турецких университетах.

Напомним, недавно Украина и Израиль согласовали завершение переговорного процесса относительно положений Соглашения о свободной торговле между странами.