Посол Швеции в Украине Андреас фон Бекерат и министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус подписали соглашение между правительствами стран о сотрудничестве в сфере развития на 175 млн долл., передает корреспондент РБК-Украина.

"В рамках этого соглашения будет предоставлено украинскому правительству ежегодно 25 млн евро в течение семи лет. Главной целью этого соглашения является помочь правительству воплощать реформы и продолжать интеграцию в ЕС", - пояснил премьер-министр Швеции Стефан Левен.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко отметил, что подписание данного соглашения является продолжением сильной поддержки, которую Швеция ранее предоставляла Украине.

"Сегодня, 11 марта, Всемирный день памяти жертв террора, мы вместе, чтобы продемонстрировать европейскую солидарность с Украиной в изнурительной борьбе с терроризмом. Швеция является наиболее сильным адвокатом Украины... Швеция первая предложила "Восточное партнерство", - отметил Порошенко.

По его словам, ключевым вопросом, который обсуждался, была миссия ОБСЕ по мониторингу и верификации прекращения огня. 15 представителей Швеции участвуют в миссии. Швеция передает бронированные автомобили для большей эффективности миссии.

"Отдельно мы обсуждали миротворческую миссию под эгидой ООН. Я благодарен Швеции за твердую поддержку в этом вопросе. Мы договорились о введении несколько гуманитарных конвоев", - подчеркнул Президент Украины.

Напомним, в начале марта специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ получила 15 бронированных автомобилей от Евросоюза, которые были доставлены в Украину вооруженными силами Швеции по воздуху.