Украина и Латвия подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в аграрной сфере. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

"По результатам встречи президентов Украины и Латвии, украинские-латвийских переговоров в расширенном составе в присутствии Петра Порошенко и Раймондс Вейонис подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве", - сказано в сообщении.

Отмечается, что документ подписали министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко и министр земледелия Латвийской Республики Янис Дуклавс. В частности меморандумом определяются направления сотрудничества между двумя государствами в аграрной сфере, в частности по торговле сельскохозяйственными и продовольственными товарами, а также содействие взаимному привлечению инвестиций в аграрной сфере.

"Согласно Меморандуму, предполагается обмен опытом деятельности на этапе членства Украины в Европейском Союзе, в частности в сферах пищевой промышленности, растениеводства, племенного дела в животноводстве, охраны прав на сорта растений, рыбного хозяйства, ветеринарного и фитосанитарного контроля, а также администрирования средств ЕС", - подчеркивает пресс-служба.

К тому же определены перспективные сферы сотрудничества, в частности, обмен опытом по вопросам организации тренингов в сельскохозяйственной отрасли и оказание консультационных услуг, содействие установлению прямых связей между научными учреждениями аграрного профиля, сельскохозяйственными и пищевыми предприятиями, проведение совместных исследований в области сельского хозяйства, организация форумов, выставок, конференций, семинаров, учебных визитов и тому подобное.

Напомним, Президент Латвии Раймондс Вейонис против отмены санкций против России в случае неполного выполнения минских договоренностей.