Украина и Казахстан договорились развивать дальнейшие отношения в сфере торгово-экономического сотрудничества на основе норм и принципов Всемирной торговой организации (ВТО) и не применять в двусторонней торговле положения приложения 6 к договору о зоне свободной торговли между государствами-участниками СНГ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минрегиона Украины.

Соответствующие договоренности были закреплены в протоколе двенадцатого заседания Совместной межгосударственной украинско-казахстанской комиссии по экономическому сотрудничеству, который подписали вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, председатель украинской части комиссии Геннадий Зубко и первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан, председатель казахстанской части комиссии Бакитжан Сагинтаев.

Украина и Казахстан направят делегации экспертов, чтобы решить вопрос относительно поставок на Украину казахстанского угля марки А, проработать вопросы поставок в Украину и транзита трубопроводным транспортом сырой нефти. Участники заседания также договорились изучить вопрос поставок в Украину казахстанского природного газа и транзита через территорию Республики Казахстан туркменского и узбекского природного газа.

Напомним, Казахстан готов поставлять в Украину до 300 тыс. тонн энергоугля.