Украина и Япония сегодня, 30 марта, подписали соглашение о предоставлении правительству Украины гранта на закупку спецоборудования для восстановления инфраструктуры Донбасса общей стоимостью 4,2 млн долл. (500 млн. иен), передает корреспондент РБК-Украина.

Подписание соглашения (в форме обмена нотами) между правительством Украины и правительством Японии о предоставлении правительству Украины гранта непроектного типа на закупку специального оборудования для медицинских учреждений и исследовательских учреждений и согласованного протокола относительно процедурных деталей состоялось сегодня в Киеве.

Украинскую сторону в ходе церемонии подписания представлял вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, японскую - посол Японии в Украине Шигеки Суми.

В частности, в соглашении предусмотрена закупка специального оборудования для восстановления инфраструктуры восточных регионов Украины общей стоимостью 4,2 млн долл.

"Те средства, которые сегодня предоставляет правительство Японии - это гуманитарная помощь, которая будет направлена с расчета товаров японской промышленности, это медицинская помощь, это те, инструменты, приборы, которые помогут нашим коммунальным предприятиям повысить свою материально-техническую базу для того, чтобы выполнять работу по восстановлению тех систем жизнеобеспечения, которые есть не только в Донецкой и Луганской области, но и Харьковской, Днепропетровской и Запорожской", - сказал Зубко.

В свою очередь посол Японии в Украине Шигеки Суми отметил, что за прошлые годы правительство Японии предоставило Украине помощь общей стоимостью 1,84 млрд долл.

Напомним, в марте Япония предоставила украинским благотворителям 9 грантов на 810 тыс. долл.